Ответы на ваши вопросы о холодных фонтанах

можно ли при ветре холодный фонтан

При соблюдении безопасной дистанции, для холодных фонтанов высотой до 3 метров ограничений по использованию не будет. Обратите еще раз внимание – при соблюдении безопасной дистанции и только фонтаны до 3 метров!

Конечно, лучше выбирать закрытые участки для установки, чтобы форс фонтана совсем не сдувало ветром. На видео ниже выбрали участок ближе к лесу, чтобы деревья хоть как-то защищали от ветра.

@pirosklad

Конечно печально, что tiktok работает по своим алгоритмам и выводит в топ всякий понос. Видео с флагами 150К, видео с фонтанами в лучшем случае 800 просмотров. То есть надо снимать трэш, чтобы быть в топе

♬ оригинальный звук – Пиротехники по вызову

Фонтаны 5 или 6 метров мы категорически не советуем устанавливать на ветру. В чем разница 3 и 6 метров? Разница в диаметре сопла и мощности. У сопла такого фонтана пламя будет сопоставимо с пламенем газовой горелки. Разлет искр из-за ветра будет начинаться сразу от сопла, значит часть из них может не успеть остыть и если без ветра они опали бы рядом, то при его наличии, искра может улететь и на 10 метров.

Как правило пиротехники оценивают возможность и невозможность исходя из обстановки – размеров площадки, наличие арки и другого декора на ней, количества и физического состояния гостей. Если пиротехник видит, что безопасно провести запуск невозможно, вернее если у него даже закралась мысль о невозможности, то он откажется от запуска. Безопасность превыше. Возможно он предложит уменьшить количество, высоту, перенести запуск в другое место.

замерзают ли аппараты холодного фонтана на морозе

Холодные фонтаны можно смело использовать на морозе, а вот с оборудованием для дистанционного запуска могут возникнуть вопросы, как и с любым другим оборудованием. Чем дольше приемники находятся на морозе, тем быстрее разряжается источник питания для подвига фонтанов. Поэтому устанавливайте оборудование за 10-15 минут до запуска.

Как закрепить свадебный фонтан на земле, куда вставляют холодный фонтан,

Производители фонтанов заняли хитрую позицию. Они требуют закрепить надежно 😂, но не пишут как именно. И это правильно. Со своей стороны мы тоже можем только рекомендовать, тк не можем отвечать за то, как именно будет выполнена рекомендация. На газонах мы вбиваем колышек землю и крепим к нему фонтан, на твердых поверхностях приклеиваем фонтан к прямоугольникам из плотного картона или фанеры размерами примерно 15х15 см. Но… это бывает крайне редко, тк обычно мы используем специальные стойки с отверстием для надежной фиксации фонтана. Стоимость обычных фонтанов с фитилем и фонтанов для дистанционного запуска, которые устанавливаются в эти стойки не сильно разнится, поэтому, если вопрос экономии не стоит остро, то лучше выбрать 6 холодных фонтанов для дистанционного запуска с арендой оборудования.

Оборудование для дистанционного запуска холодных фонтанов

как поджигать холодный фонтан своими руками на свадьбу

Фитильные фонтаны зажигают зажигалкой. И не важно на каком мероприятии. Другого способ поджечь фитили не существует.

какие виды холодного фонтана можно использовать при культурно-массовом мероприятии

При массовом мероприятии пиротехнику может использовать только пиротехник! ТОЛЬКО!

Может ли холодный фонтан взорваться

Фонтан может взорваться. Но он не может взорваться просто так. И с вероятностью 99,9% не взорвется если вы купили его в специализированном магазине.

Все фонтаны, а если точнее то даже партии фонтанов, проходят сертификацию в Беларуси и подвергаются различным испытаниям, чтобы установить, что они безопасны. Только после этого они попадают на полки розничных магазинов.

Так почему же все-таки может произойти взрыв? Как правило это связано с тем, что образуется избыточное давление внутри корпуса изделия и ему некуда выйти, кроме как разорвав сам корпус. Это может произойти из-за брака на производстве, механического воздействия на фонтан, неправильного хранения или транспортировки. Перевожу – если закрыть отверстие в верхней части фонтана, то он взорвется, если хранить фонтан в гараже а потом высушить на батарее, то он взорвется, если на фабрике перепутали компоненты, то он взорвется.

Покупайте фонтаны в специализированных магазинах. Где есть сертификаты, не нарушаются условия хранения и транспортировки и есть пиротехник в штате и все будет хорошо.

можно ли купить холодные фонтаны в частном порядке и использовать их на торжестве

Вы можете купить холодные фонтаны бытового назначения (с фитилем) в частном порядке и использовать их соблюдая инструкцию

Можно ли холодный фонтан держать в руках

Такой вариант использования исключается и производителем и органом сертификации, тк фонтаны имеют II класс опасности, т.е. могут причинить вам увечья при отклонении от инструкции.

Но индусы активно юзают такой вариант. Может быть потому что их много.

Ответы на ваши вопросы о холодных фонтанах 1

На каком расстоянии можно устанавливать холодные фонтаны

Ха! Тут тоже и производитель и орган сертификации все предусмотрели! Чтобы максимально обезопасить вас (а на самом деле себя) для фонтанов класса опасности II установлен радиус опасной зоны до 5 метров. Еще раз – не расстояние, а радиус, не 5 метров, а до 5 и не радиус безопасной, а радиус опасной зоны! И вот как хотите, так и понимайте 😂

На самом деле все просто. 5 метров и 1 сантиметр – это расстояние от фонтана на котором в случае внештатной ситуации (по просту говоря взрыва изделия) производитель и орган сертификации гарантируют безопасность. То есть если поставить один фонтан в центре площадки, то в каждую сторону нужно отмерять 5 метров и 1 см и там поставить зрителей. Жесть, правда?

Понятно, что таким образом производитель просто минимизирует свою ответственность, а что же делать нам? Пиротехнику проще. Согласно законодательства он может самостоятельно устанавливать безопасную дистанцию с учетом опасных факторов. Ну, вот он и ставит фонтаны на расстоянии не менее высоты их форса от зрителей, пары и всего, что может вспыхнуть. Так же он указывает условные границы для зрителей, пары и фотографа, за которые нельзя заходить. И он же контролирует обстановку на площадке. Если вы устанавливаете фонтаны самостоятельно, то мы также советуем вам как минимум делать также как пиротехник.

На сколько см высота холодных фонтанов может отличаться от заявленной производителем

Высота бытовых фонтанов и время их работы могут существенно отклоняться, но только в меньшую сторону. Это никак не регламентировано. Можно только ориентироваться на отзывы и видео.

На холодные фонтаны нужен специальный человек или можно самим,

Смотря что для вас важнее. Если хотите сэкономить, то бытовые холодные фонтаны с фитилем ваш вариант и никакого специального человека не нужно. Если вы хотите чтобы все прошло без вашего участия, а за безопасность на площадке отвечал пиротехник, то заключите с ним договор – выйдет дороже, но спокойнее. Компромиссом будет аренда оборудования для дистанционного запуска.

нужны ли документы для установки холодных фонтанов,

Документы однозначно нужны пиротехнику. Но площадка вправе потребовать у вас сертификаты на фонтаны, их вы можете сфотографировать в магазине при покупке или попросить выслать на мессенджер. Других документов для физических лиц не существует.

пиротехнические фонтаны где можно запускать и кому

Фонтаны это пиротехника, поэтому ответ на вопрос “где и кому запускать” одинаков и для салюта и для фонтанов. Нельзя в общественном месте, в помещениях, на крышах и террасах, на массовых мероприятиях, ну вблизи АЗС еще. Но п

огнепад фонтан принцип работы

Огнепад это холодный фонтан малой мощности и с особым строением сопла, который подвешивается на высоте, а искры при его работе опадают на землю. Подвешивать самостоятельно обычный фитильный бытовой фонтан мы крайне не советуем. Во-первых он конструктивно не предназначен для этого, во-вторых он гораздо мощнее и в-третьих заглушка такого фонтана может просто вывалиться и вся горящая масса вывалится из него.

по сколько метров лучше устанавливать холодные фантаны на свадьбу на улице

В зависимости от размеров вашей площадки- фонтаны 6 метров это уже поле для мини-футбола. Ну и сами решите сначала, что будет в кадре – вы, фонтаны или все сразу. Очевидно, что чтобы влезло все, фотографу придется отойти очень далеко и вы будете в кадре маааааленькими фигурками. В тоже время фонтаны 3 метра это гораздо выше вашего роста и их вполне достаточно для камерной площадки, уютной атмосферы и красивых фото.

проверка холодных фонтанов

Действительно, перед запуском существует проверка фонтана. Для фитильных – нужно проверить целостность изделия. Для фонтанов с электрозапалом – проверить целостность и убедиться, что сопло не повреждено и ни чем не закрыто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЗВОНИТЬ!